Im Berliner Kino „Babylon“ wurden wieder herausragende Einzelleistungen im Deutschen Fernsehen ausgezeichnet. | Foto © DAFF

Zum siebten Mal vergab die Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF) am 16. November 2019 in Berlin im Kino „Babylon“ den unabhängigen Branchenpreis für herausragende Einzelleistungen im Deutschen Fernsehen. Insgesamt 100 Prominente, aber auch bisher unbekannte Fernsehmitwirkende waren nominiert für die Auszeichnungen der Akademie. Hier sind die Nominierten und (fett gedruckt) die  Gewinner*innen – wir gratulieren!

Bildgestaltung:
Philipp Haberlandt | Beat
Jakub Bejnarowicz | Parfum
Carlo Jelavic| Tatort: Das Nest

Casting:
Franziska Aigner | Der große Rudolph
Daniela Tolkien | Der Pass
Stefany Pohlmann | Nichts zu verlieren

Dokumentarfilm:
Britt Beyer & Vassili Silovic (Regie) & Volker Heise (Idee und Konzept) | 24h Europe – The Next Generation
Garry Keane & Andrew McConnell & (Regie) & Mick Mahon (Schnitt) & Brendan J. Byrne & Christian Beetz (Produzent) | GAZA – Leben an der Grenze
Regina Schilling (Regie) & Thomas Kufus (Produzent) | Kulenkampffs Schuhe

Drehbuch:
Alexander Adolph | Der große Rudolph
Jan Peter & Frédéric Goupil | Krieg der Träume
Dietrich Brüggemann | Tatort: Murot und das Murmeltier

Fernsehjournalismus:
Harald Lesch | Leschs Kosmos: Hausbau auf dem Mond
Frank Zintner | Re:- Dem Rechtsruck auf der Spur. Eine Zeitung sucht Antworten
Alice Agneskirchner & Gunter Hanfgarn (Produzent) | Wie HOLOCAUST ins Fernsehen kam

Fernsehunterhaltung:
Peter Wohlleben & Henning Gode (Producer) & Bettina Böttinger (Produzentin) | Der mit dem Wald spricht – unterwegs mit Peter Wohlleben
Joko Winterscheidt & Klaas Heufer-Umlauf & Jeannine Michaelsen & Thomas Martiens (Executive Producer) & Thomas Schmitt (Produzent) | Joko gegen Klaas- Das Duell um die Welt
Matthias Opdenhövel (Moderation) & Nadine Grünfeld (Executive Director) & Kerstin Kalenberg (Creative Director/Executive Producer) & Natalie Zizler & Franziska von Malsen (Executive Producer ProSieben) | The Masked Singer

Filmschnitt:
Angela Tippel | 1918 Aufstand der Matrosen
Jamin Benazzouz | Kulenkampffs Schuhe
Barbara Brückner | Tatort: Anne und der Tod

Kostümbild:
Annegret Stößel | Aufbruch in die Freiheit
Esther J. Amuser | Lotte am Bauhaus
Riccarda Merten-Eicher| Endlich Witwer

Maskenbild:
Christina Wagner | Dark II
Delia Mündelein & Sonja Fischer-Zeyen | Aufbruch in die Freiheit

Musik:
Ben Lukas Boysen & Paul Emmerich| Beat
Matthias Weber | Das Boot
Eckart Gadow | Tatort: Der gute Weg

Produktion:
Eva Kemme & Tobias Siebert & Florian Deyle & Philip Schulz-Deyle | Alles Isy
Marco Gilles & Lutz Heineking, jr.| Andere Eltern
Quirin Berg & Max Wiedemann | Der Pass

Redaktion/Producing:
Christian Honeck & Anke Greifeneder & Kristina Peter | Arthurs Gesetz
Oliver Ossege (Producer) & Quirin Schmidt (Redaktion) | Der Pass
Philipp Käßbohrer & Matthias Murmann(Creators) | How to sell drugs online (fast)

Regie:
Isabel Kleefeld | Aufbruch in die Freiheit
Julia von Heinz | Tatort: Für immer und Dich
Dietrich Brüggemann | Tatort: Murot und das Murmeltier

Schauspieler – Hauptrolle:
Thomas Schmauser | Der große Rudolph
Nicholas Ofczarek | Der Pass
Manuel Rubey | Tatort: Der Mann, der lügt

Schauspieler – Nebenrolle:
Hans Löw | Alles Isy
Michael Wittenborn | Merz gegen Merz
Falk Rockstroh | Tatort: Anne und der Tod

Schauspielerin – Hauptrolle:
Anna Schudt| Aufbruch in die Freiheit
Rosalie Thomass | Rufmord
Elisa Schlott| Ferdinand von Schirach SCHULD: Einsam

Schauspielerin – Nebenrolle:
Irina Wanka | Der große Rudolph
Lena Urzendowsky | Der große Rudolph
Nina Vorbrodt | Tatort: Der gute Weg

Stunt:
Oliver Juhrs (Stunt-Koordinator) | Dark II
Ronnie Paul & Dori Horvath & Benjamin Nippe & Marcel Stefanski & Toni Varvasoudis | Nord bei Nordwest – Frau Irmler
Wanja Götz & Lisa Maria Potthoff | Sarah Kohr: Das verschwundene Mädchen

Szenenbild:
Andrea Kessler | Aufbruch in die Freiheit
Nicholas Palmer| Das Boot
Cora Pratz | Parfum

Tongestaltung:
Herbert Verdino (O-Ton) & Nico Krebs (Mischung und Sounddesign) & Wolfi Müller (Geräuschemacher) | Der Pass
Adrian Baumeister (Mischung) & Jörg Krieger (O-Ton) & Paul Rischer (Sounddesign) & Jacek Wi?niewski (Geräuschemacher) | Kidnapping Stella
Benjamin Schubert (O-Ton) & Richard Borowski (Mischung) & Kai Storck (Sounddesign) | Nachtschicht: Es lebe der Tod

VFX/Animation:
Viktor Muller & Vít Komrzý | Das Boot
Denis Behnke & Igor Majdandzic | Deutschland 86
Juri Stanossek (VFX Supervisor) & Peter Lames (VFX Supervisor) | Krieg der Träume

0 Kommentare

Dein Kommentar

An Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns Deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Noch nicht registriert? Als eingeloggter User wird Ihr Name automatisch übernommen.

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Bitte lösen Sie diese Aufgabe, bevor Sie den Kommentar abschicken.
Dies dient dem Schutz vor Spam.

Was ist 5 mal 9?